Туфли мужские: основные тенденции сезона "Весна-2014"

Ни для кого не секрет, что мужчины не меньшие модники, чем женщины.Ни для кого не секрет, что мужчины не меньшие модники, чем женщины. Даже те, кто едва ли просматривает модные показы и журналы, не прочь обновить свой обувной гардероб свежей парой с приходом нового сезона. Именно поэтому каждый год, с наступлением весны, большинство дизайнеров и модных домов, стараются выпустить максимально возможное число коллекций мужской обуви, которые дают представление о преобладающих модных тенденциях в данном сегменте.

Обувь способна немало рассказать о человеке. Большинство мужчин отдают предпочтение удобной функциональной обуви, которая легко сочетается с различными стилями в одежде, требует минимум ухода и служит долго. Не удивительно, что на пике сезона остаются классические мужские туфли. Ведь их можно сочетать и с джинсами, и с брюками, а для элегантного костюма никакого аналога туфлям просто не существует. Хорошо подобранные мужские туфли – показатель вкуса и стиля своего владельца.

Поскольку мужская обувь более консервативна, чем женская, ожидать кардинальных изменений в мире мужской модной обуви в этом сезоне не приходится – модные тенденции обусловлены повторением пройденного материала. Так, основное направление, которое выбрали ведущие производители, больше напоминает успешную интерпретацию уже привычных моделей, в которых используются традиционные материалы. Главный акцент делается на качество обуви. Материал, из которого изготовлены мужские туфли, должен быть обязательно натуральным. Это может быть как нейтральная матовая, так нарядная глянцево-лаковая кожа. Не стоит даже говорить о том, что туфли обязательно должны быть качественно скроены и не иметь погрешностей при изготовлении.

Основные направления весеннего сезона 2014

Классические мужские туфли

туфли мужские классическиеПрежде всего, это, как было уже сказано выше, возвращение к классике. В моде мужские туфли на тонкой подошве классического черного цвета. Слегка уступают им коричневые туфли, а также модели в разных оттенках этого нетребовательного цвета. Разумеется, в летний период их сменят модели более светлых тонов: бежевые, светло серые, с оттенками рыжего.

Лейтмотив мужской моды в этом сезоне – возвращение к традиционным материалам. В ход идут: кожа, трикотажные ткани, лен. Привлекает внимание аккуратное и сдержанное тиснение на коже, создающее стильный рисунок. Также интересны туфли-имитации под старую обувь.

Мокасины

Очередное возвращение переживают комфортные и любимые многими мокасиныВ прошлое уходят мужские туфли с тупым носком в стиле "утиный нос" или туфли с поднятым носком в стиле восточных сандалий. В то же время, свое очередное возвращение переживают комфортные и любимые многими мужчинами мокасины.

Интересно смотрятся сочетания нескольких оттенков на одной паре, особенно за счет сочетания разных материалов. Так, коричневая кожа и песочная замша – свежее и небанальное решение для модных весенних мокасин. Не менее оригинально смотрятся более тёмные "мокрые" кожаные вставки в районе пятки и носка на фоне светло-коричневой сыромятной кожи.

Спортивная обувь

Шнурки в основном предлагаются того же цвета, что и верх обуви. А вот подошва может быть совсем другого цвета. Спортивная обувь, как и классическая обувь, практически не подвержена изменениям. Новшества касаются в основном формы подошвы и внедрение различных приспособлений для крепления. Это могут быть липучки или специальные декоративные застежки.

В то же время шнурки не сдают своих позиций, оставаясь неотъемлемым атрибутом для большинства моделей спортивной обуви. Шнурки в основном предлагаются того же цвета, что и верх обуви. А вот подошва может быть совсем другого цвета. Например, белого или даже розового. Таким образом, полуботинки могут напоминать те первые кеды, которые встречались на советских гражданах.

Домашние туфли

Оформление домашних туфель выделяется оригинальным декором и вставками.Особо следует выделить домашние мужские туфли. Они привлекают разнообразием моделей. Это и закрытые туфли, и модели с открытой пяткой, и туфли с открытым носком и пяткой.

Оформление домашних туфель выделяется оригинальным декором и вставками. Здесь дизайнеры используют всевозможные вставки их кожи, меха и замши, язычки различной длины, меховую оторочку, вышивки или эмблемы фирменного знака. Особенной популярностью пользуется так называемое "ироничное" внешнее оформление. 

Материалом поверхности выступает драп, гобелен, вельвет, искусственная и натуральная кожа. В качестве внутренней отделки используется мех или войлок. В моде остаются принты – леопардовый, горошек, клетка и полоска различной конфигурации. Нет недостатка и в однотонных моделях.

Модные новинки

В тренде и трудно вписывающиеся в понятие «классика» туфли-ботинки с разными оттенками кожи. Например, мысок светлый, задник более темный. А также криперы – ботинки из 1950-х на высокой резиновой подошве.

Еще один тренд сезона 2014 – мужские галоши.Еще один тренд сезона 2014 – мужские галоши. Это формованные резиновые туфли в стиле минимализма. Цветовая гамма изделий – от сдержанных тонов до ярких решений. Представлены галоши в коллекциях Армани и Свимс.

И не удивительно, ведь основные модные тенденции в этом году, как и раньше, диктуют итальянские модные дома, которые снова и снова, радуют публику созданием очередных трендов. Одной из составляющих успеха итальянских производителей является использование традиционных материалов, таких как кожа и замша.

В этом сезоне они также сделали акцент на выпуск специализированной обуви, которая подчеркивает брутальность мужского характера. В моду возвращаются большие полуботинки на шнуровке, сапоги с высоким голенищем, туфли на мощной платформе.

Итоги обзора

Истинное мастерство и внимание к деталям, умение расставить свежие акценты, позволяет из всего того, что носится мужчинами постоянно, создать новые тенденции в мире моды.

В качестве итога предлагаем топ обязательных пар весенней мужской обуви сезона 2014.

  1. Туфли повседневные, дорогие, универсальные, и, конечно, всегда ухоженные. Цвета: черный, коричневый, серый, синий.
  2. Мокасины из нубука и замши для встреч с друзьями и свиданий.
  3. Кроссовки или кеды для экскурсий и неформальных мероприятий.
  4. Спортивные полуботинки для вождения автомобиля, прогулок и путешествий.
  5. Туфли в стиле casual.

 

Также Вы можете посмотреть информацию о мужских туфлях на следующих страницах нашего сайта: 

 

 

К списку статей